пятница, 25 сентября 2009 г.

ОЧЕНЬ УМЕЛЫЕ РУЧКИ


или ОЧУМЕЛЫЕ?

   Я , как и все рукодельницы, люблю что-то создавать, творить. Но самое большое удовольствие я получаю, когда что-то ненужное, отслужившее переделываю, и не просто обновляю, а из ничего делаю что-то полезное, хорошо бы еще и красивое! Недаром мои любимые телепрограммы -  "Квартирный вопрос", "Фазенда", "Дачный ответ" и др. в том же роде.

Расскажу   2 истории.

90-е голодные годы, в магазинах пусто, ничего нет, кроме оберточной бумаги на прилавках и огромных очередей . Организации "доставали" для сотрудников оптом что могли. Нам завезли сахарный песок в мешках. Представляете, какое богатство?! Мешок до дома не допрешь, большинство из нас были безлошадными,  выносили в пакетиках, сумочках. Мешки же выбрасывали за ненадобностью. А мешки-то новенькие, из качественной натуральной рогожи.

На меня повеяло ностальгией, эта самая рогожа  живо напомнила мне почти забытую канву. Купить ее не представлялось возможным. А у меня, как у настоящей "Коробочки" ниточек припасено - не счесть, в основном мохер, остатки от шапок, шарфов, свитеров.. Какая же ты модница в те годы без мохера? В старом журнале нашла малюсенькую схемку вышивки веночков из роз для игольниц(!) и толстой-толстой иголкой, ниткой в 2-3 сложения,  я вышила и сшила подушечки за неделю.  Летом на даче набила их высушенной травкой и цветами и как же сладко на них спалось! Прошло лет 20 , у мохера вытерлось МО, а они как новенькие:

А вторая история приключилась 2-3 года назад. Мой старшенький забыл на даче свой новый свитер, 100% шерть, с традиционным  мужским узором в ромбик.  Естественно, и не вспоминал о нем, а когда вспомнил, может через год, постирал в "щадящем " режиме и прибежал с ним ко мне: на носки, говорит, сгодится. Я посмотрела - размер из 52 стал 48, шерсть слегка свалялась, слава Богу не до войлока, я померила на себя  - как раз. Но ... о ужас! По всему переду дырки: то ли кто-то сожрал, то ли стиральная машина порвала. В общем,  вещь на выброс. А я в ту пору училась вязать разные цветочки. Набрала из закромов ниточки, подходящие по цвету, цветочки  пришила в зависимости от величины дырки. Специально сфотографировала рукав, на котором дырка стыдливо прикрыта ромашкой. С тех пор это мой любимый, самый теплый и, как мне кажется, довольно симпатичный свитерок для прогулок.

Наташа ("Волшебный узелок") в одном из постов на схожую по идее тему написала, цитируя М. Задорнова: "Я горжусь нашим народом".

Я горжусь тем, что я частичка моего народа!

среда, 23 сентября 2009 г.

Чьи же это глазки?

       Потихоньку продвигается вышивка друга для моей романтичной коровы-подушки. Предположения, что это щенок, медвежонок или тюлень, неверны.  Интересно, а теперь, со 2-й попытки уже можно сказать, кто же это на самом деле?

    В ближайшие дни долна закончить нечто, похожее на жакет из долго-долгостроев. В прошлый раз рисунок на фотографии не получился (скоро и этому научусь),  показываю более удачное фото:

Ярлыки:

Хризантемы

     ОСЕНИ ПОЗДНЕЙ ЦВЕТЫ ЗАПОЗДАЛЫЕ.

           

Цветы последние милей

Роскошных первенцев полей...

                                        А.С.Пушкин.

 Астры, георгины, гладиолусы... У осени цветов немало. Благодаря селекционерам и садоводам их с каждым годом становится все больше и больше. Мне же очень нравятся хризантемы.

У хризантем тысячелетняя история. Известно, что в Китае разводить эти цветы начали еще 500 лет до нашей эры. Считалось, что хризантемы обладают магической силой и могут продлевать жизнь. В  древней китайской легенде рассказывается о монахе, прожившем более 700 лет, потому что он пил росу с хризантем: "Искры сверкают -  / Росою унизаны / Цветы хризантем".

С давних пор цветы хризантем являются украшением причесок китаянок и японок.Японцы обладают свойством уметь видеть красоту в обыденном  и воспевать ее. Вот как звучит одно из хокку, посвященное этому необычайно красивому цветку:

Сердце забилось -

Хризантемой любуюсь

Разве не чудо

Прохладные лепестки

С  ароматом камфоры.

   

В октябре ежегодно японцы празднуют общенародный праздник Хризантем.

Попав в Японию, хризантема стала  национальным символом.Ее изображают на монетах и государственной эмблеме Страны Восходящего Солнца.

               А вот как выглядит личная печать императора : 

Высшая награда Японии - орден Хризантемы, утвержденный 1888 году.  Награждаются им только принцы императорской семьи,  представители высшей аристократии,  национальные герои и главы иностранных государств.

Цепь  диаметром 290 мм  состоит из 12 золотых звеньев,  между которыми расположены 13 медальонов с золотыми хризантемами,  окруженными листьями,  покрытыми золотой эмалью. Нижний медальон диаметром 40 мм, остальные - 27 мм.  Орден из золота в диаметре 60мм, в центре кабошон из японской эмали. От него расходятся 32 двойных луча, образующих прямой крест. Знак ордена крепится к центральному медальону с помощью подвески в форме хризантемы.

Орден и цепь содержат более з00 граммов 22-каратного золота (что соответствует950 пробе).

                                                                                                                                                       

В Европпу хризантема была перевезена в 17 веке, и, наконец, в Россию - в  середине 19 века.

Поэты мира воспевают этот дивный цветок в своих стихах, живописцы изображают их на своих полотнах, композиторы сочиняют музыку на стихи поэтов.  Более 100 лет звучит романс Николая Харито "Отцвели уж давно хризантемы в саду".

Недавно в сборнике романсов я нашла  стихи Л. Дризо  "Расцвели хризантемы опять". По теме он больше подходит к сегодняшнему дню:            

Когда мы рассталися с вами совсем,

Душа исстрадалась глубоко,

Но в сердце больном кто-то радостно пел,

Как счастья предвестник далекий.

Расцветут хризантемы опять,

Вновь вернется к тебе твое счастье,

И исчезнет тоска и ненастье,

Расцветут хризантемы опять.

   

                                                                                                                   

                                                                                             

 

Ярлыки:

пятница, 18 сентября 2009 г.

Общение

Вся жизнь впереди...

Позолоченная прялица, мы прядем, а нитка тянется,

Мы прядем, а нитка тянется, нам работа наша нравится.

Ярлыки:

вторник, 15 сентября 2009 г.

Патрик Суэйзи


Ушел из жизни

Патрик Суэйзи.

Талантливый актер,

красивый,

сильный мужчина.

Кумир многих женщин мира

    не дожил, не доработал, не долюбил...

понедельник, 14 сентября 2009 г.

Предчувствие осени


Абсолютное большинство людей всем временам года предпочитают весну и лето, реже - зиму. Но нужно признать, что никакая другая пора не дает художнику, поэту столько драматических чувств, прекрасных мотивов и красок, как осень. Вот несколько замечательных стихотворений Ф.И.Тютчева об "осени первоначальной".

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора -

Весь  день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера...

Где бодрый серп гулял и падал колос,

Теперь уж пусто все - простор везде, -

Лишь паутины тонкий волос

Блестит на  праздной борозде.   

Но далеко еще до первых зимних бурь -

И льется чистая и светлая лазурь

На отдыхающее поле...

22 августа 1857.

Обвеян вещею дремотой,

Полураздетый лес грустит...

Из летних листьев разве сотый,

Блестя осенней позолотой,

Еще на ветви шелестит.

Гляжу с участьем умиленным,

Когда, пробившись из-за туч,

Вдруг по деревьям испещренным,

\С их ветхим листьем изнуренным,

Молниевидный брызнет луч.

15 сентября 1850.
Есть в светлости осенних вечеров

Умильная, таинственная прелесть:

Зловещий блеск и пестрота дерев, 

Багряных листьев томный, легкий шелест,

Туманная и тихая лазурь

Над грустно-сиротеющей землею,

И, как предчувствиесходящих бурь,

Порывистый, холодный ветр порою,

Ущерб, изнеможденье - и на всем

Та кроткая улыбка увяданья,

Что в существе разумном мы зовем

Божественной стыдливостью страданья.

   "Осенний вечер". 1850

Не рассуждай, не хлопочи!..

Безумство ищет, глупость судит;

Дневные раны сном лечи,

А завтра быть чему, то будет.

Живя, умей все пережить:

Печаль, и радость, и тревогу.

Чего желать? О чем тужить?

День пережит -  и слава Богу!

1850

Использованы репродукции картин:

  • С. Жуковский.  "Веранда".
  • Виноградов.  "В усадьбе осенью".
  • Киселев. "Осень в лесу".
  • Шишкин. "Бабье лето".
  • Кустодиев Осенний вечер".
  • Нилус. "Осень".

Ярлыки: ,

вторник, 8 сентября 2009 г.

Вяжу и вышиваю.

     Так случилось, что последние лет 5  я в основном вышиваю. Когда-то вязала очень много, обвязывала мужа, мальчишек и себя любимую. Но потом, во-первых, у меня появилась аллергия на пыль, нитки, особенно шерстяные, и протекала она достаточно долго и противно, да еще в доме всегда была живность: попугаи, кошка, собака, во-вторых всвязи с изменением места работы от вязаных вещей пришлось отказаться,  т.к. там действовал довольно жесткий дресс-код: строгий деловой костюм и легкие блузки под него.  Вот сейчас достала из своих закромов нечто начатое и пробую как-то что-то соорудить. Вяжу крючком, очень простенький узор.

   На что хватит не совсем представляю, поэтому вязала одновременно полочки и спинку. Оставила один клубок на обвязку, надеюсь хватит. И сейчас сразу вяжу 2 рукава, с длиной рукавов определюсь только после обвязки.

   Параллельно с этим вышиваю вот этот Рождественский мотив:

и вышилась вот такая мордашка в пару к романтичной корове:

   Интересно, может быть, кто-то догадается, чьи это озорные глазки на нас глядят? Фотографии получились ужасные, приношу свои извинения но за неимением других отправляю эти.

 

Ярлыки:

среда, 2 сентября 2009 г.

Мои вышивалки



Погуляла я по блогам, осмотрелась, немного освоилась и поняла, что так жить больше нельзя! Женщины "уже в волейбол играют"  ...ой, что это я...  такие вещи создают своими руками, одна краше другой. Да какие все мастерицы, затейницы! А у меня по закромам чего только нет, а больше всего начатых и отложенных на потом работ. И СТАЛО МНЕ СТЫДНО И РЕШИЛА Я НАВЕСТИ ПОРЯДОК. Для начала решилась пройтись по вышивке. Сначала покажу то, что довела-таки до ума. 

Эти две картины я вышила под впечатлением своих поездок и Италию и Испанию. С детства мечтала побывать именно в этих странах. Очень люблю море, горы, пышную южную растительность. Люблю узенькие , серпантином вьющиеся средневековые улочки с их уютными внутренними двориками. Однажды я приехала в Италию ранней ( по нашим меркам) весной и оказалась в раю. Цвели деревья, кустарники.  Хозяйки украшали свои балконы, дворы цветущими растениями. С каждым днем город преображался до неузнаваемости. С тех пор весной я высаживаю на своем маленьком балконе много цветов, есть среди них и две гераньки контрабандно привезенные мной из Италии. У меня уже 7 видов герани, на зиму я пересаживаю  по одному кустику каждого вида в горшок и они у меня растут, точнее отдыхают дома. Цвести я им не даю. А весной высаживаю в контейнеры черенки и раздаю своим подругам, которые сажают их у себя на даче. Некоторые растения зимой не вымерзают и весной расцветают и радуют всех. Несмотря на довольно внушительный размер и большое количество оттенков картины вышивались легко и быстро. С настроением!

А вот с этим натюрмортом я изрядно помучилась. Канва оказалась очень мелкой, вышивала в две и в одну нитку. Думала, что конца краю не будет и вообще ослепну, но уж очень мне понравилась эта композиция.

А потом были кошки. К сожалению, я не нашла рамочки, которые хотела, вставила только 1-ю часть "триптиха" в имеющуюся у меня и повесила на стену в своей спальне. А следующие два сюжета оставила на потом. Долгострои, так сказать. 

Вот они мои кошки:





 А еще у  меня есть заготовочка для очень симпатичной подушки. Я ее называю "Романтичная буренка". Не смогла я ее закончить о Новому 2009, но обязуюсь к 2010 сделать.

Ярлыки: